24 октября 2019

Роль православия в жизни российского общества



Тема: Роль православия в жизни российского общества
Цель урока: заложить представление о значимости для нашего Отечества православия, с которого началось качественно иное развитие личности, нашей государственности и культуры.
Задачи:
          познакомить с духовными и нравственными истоками национальных традиций;
          представить идеалы православия в русской культуре;
          рассказать о Вселенских соборах;
·                    объяснить значение православия для российского государства;
·                    раскрыть соотношение понятия «русский» и «православный»;
Проблемный вопрос: Какова роль православия в жизни российского общества?
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ
Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге.
Основные термины и понятия: культурообразующая религия, традиционная религия, государственная религия, миссионер, инославие, иноверие, атеизм, фетиш.
Оборудование: мультимедийная установка, учебник
План урока
1. Мотивационно-целевой этап.
2. Изложение нового материала.
3. Физкультминутка
4. Рефлексия.


Ход урока
1. Мотивационно-целевой этап
- Какие современные религии вы знаете?
- Ответы учащихся.
- Зачем обществу нужна религия?
- Ответы учащихся.
- Сегодня вы узнаете, какое значение для православия имеет в жизни российского общества и в завершении урока попытаемся ответить на этот вопрос. Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока.
Учащиеся совместно с учителем называют тему. (Слайд 1)
2. Изложение нового материала
2.1 Духовные и нравственные истоки национальных традиций
- Русская культура находила признание среди мировой. Величие русской культуры связано с ее глубоким духовным содержанием. Истоки идеалов добра и красоты находятся в православной культуре, содержащей богатейший материал нравственности. Православие стало культурообразующей религией на Руси со второй половины X века (официально Русь была крещена в 988 году). С этого момента православная культура формирует культурные традиции и образ жизни, этические нормы и эстетические идеалы; регулирует человеческие отношения в семье быту, на производстве, общественных местах, определяя россиян к государству, обществу и природе. Искусство, литература также обращается к христианским ценностям. (Слайд 2)
- Православная церковь объединяла людей.

2.2 Идеалы православия в русской культуре
- Веротерпимость, патриотизм, гостеприимство – элементы русской культуры. Эти элементы прямо восходят к учению Христа:
«… кто хочет судиться с тобой и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду. Просящему и тебя дай и от хотящего у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящим вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных на неправедных. Ибо, если вы будите любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари»? И, если вы приветствуете только братьев ваших то, что особенного делаете? Не так же поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как Отец Ваш Небесный» (Слайд 3)
Учащимся предлагается прочитать текст (Слайд 3) и ответить на вопросы:
- Какие нравственные ценности здесь провозглашаются? (Веротерпимость, патриотизм)
- Как они помогают преодолеть испытания (войны, неурожайные годы)?

2.3 Православие в российском государстве
Учащимся предлагается прочитать текст и ответить на вопросы: (Слайд 4)
- Какое событие произошли в 988 году?
- Как изменилась жизнь государства?
- Что такое таинство, молебен?
- Как Русская Православная церковь относилась к другим религиям?
- В чем разница между инославием и иноверием?

2.4 Русский и православный
- Понятия «русский» и «православный» означало одно и то же: принадлежащий к русской православной культуре. Православным мог стать человек любой национальности, принявший православие через таинство Крещения. Так часто и происходило: люди иных национальностей и религий принимали православие и становились верными сынами Отечества.
- После Октябрьской революции, 23 января 1918 года новое российское правительство отделило церковь от государства. Государство было объявлено атеистическим (Слайд 5), храмы разрушали, священников арестовывали, в монастырях устраивали концентрационные лагеря. Новая идеология противоречила православной культуре.
- Отношение к церкви изменилось в 90-х гг. прошлого века православная культура начала возрождаться: появляются храмы, проводятся богослужения. Возрождению православия не препятствовал ни деятельность миссионеров (Слайд 6), ни распространение фетишей. В настоящее время в России нет государственной религии, но влияние православной культуры сильно в семейных, бытовых, семейных, бытовых отношениях.

3. Физкультминутка
Учащимся предлагается сидя взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за кончик носа, хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой – правое ухо, правой рукой – кончик носа.

4. Рефлексия.
Учащимся предлагается вспомнить проблемный вопрос урока и прочитать высказывание Ф.М. Достоевского: «Кто не понимает в народе нашем его православия и окончательных целей его, тот никогда не поймет и самого народа нашего» (Слайд 6), - и ответить на вопрос:
- В чем основная мысль высказывания? Аргументируйте свой ответ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...