Тема: Роль православия в
жизни российского общества
Цель урока: заложить
представление о значимости для нашего Отечества православия, с которого
началось качественно иное развитие личности, нашей государственности и
культуры.
Задачи:
• познакомить с духовными и
нравственными истоками национальных традиций;
• представить идеалы православия в
русской культуре;
• рассказать о Вселенских соборах;
·
объяснить
значение православия для российского государства;
Проблемный вопрос: Какова роль
православия в жизни российского общества?
Тип урока: комбинированный
с использованием ИКТ
Формы и виды
деятельности:
беседа, комментированное чтение, самостоятельная работа с источниками
информации, участие в учебном диалоге.
Основные термины и
понятия:
культурообразующая религия, традиционная религия, государственная религия,
миссионер, инославие, иноверие, атеизм, фетиш.
Оборудование: мультимедийная
установка, учебник
План
урока
1.
Мотивационно-целевой этап.
2.
Изложение нового материала.
3.
Физкультминутка
4.
Рефлексия.
Ход урока
1.
Мотивационно-целевой этап
-
Какие современные религии вы знаете?
-
Ответы учащихся.
-
Зачем обществу нужна религия?
-
Ответы учащихся.
-
Сегодня вы узнаете, какое значение для православия имеет в жизни российского
общества и в завершении урока попытаемся ответить на этот вопрос. Как вы
думаете, как будет звучать тема нашего урока.
Учащиеся
совместно с учителем называют тему. (Слайд 1)
2.
Изложение нового материала
2.1
Духовные и нравственные истоки национальных традиций
-
Русская культура находила признание среди мировой. Величие русской культуры
связано с ее глубоким духовным содержанием. Истоки идеалов добра и красоты
находятся в православной культуре, содержащей богатейший материал
нравственности. Православие стало культурообразующей религией на Руси со второй
половины X века (официально Русь была крещена в 988 году). С
этого момента православная культура формирует культурные традиции и образ
жизни, этические нормы и эстетические идеалы; регулирует человеческие отношения
в семье быту, на производстве, общественных местах, определяя россиян к
государству, обществу и природе. Искусство, литература также обращается к
христианским ценностям. (Слайд 2)
-
Православная церковь объединяла людей.
2.2
Идеалы православия в русской культуре
-
Веротерпимость, патриотизм, гостеприимство – элементы русской культуры. Эти
элементы прямо восходят к учению Христа:
«…
кто хочет судиться с тобой и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду.
Просящему и тебя дай и от хотящего у тебя не отвращайся. Вы слышали, что
сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите
врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и
молитесь за обижающих вас и гонящим вас, да будете сынами Отца вашего
Небесного, ибо он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и
посылает дождь на праведных на неправедных. Ибо, если вы будите любить любящих
вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари»? И, если вы приветствуете
только братьев ваших то, что особенного делаете? Не так же поступают и
язычники? Итак, будьте совершенны, как Отец Ваш Небесный» (Слайд 3)
Учащимся
предлагается прочитать текст (Слайд 3) и ответить на вопросы:
-
Какие нравственные ценности здесь провозглашаются? (Веротерпимость, патриотизм)
-
Как они помогают преодолеть испытания (войны, неурожайные годы)?
2.3
Православие в российском государстве
Учащимся
предлагается прочитать текст и ответить на вопросы: (Слайд 4)
-
Какое событие произошли в 988 году?
-
Как изменилась жизнь государства?
-
Что такое таинство, молебен?
-
Как Русская Православная церковь относилась к другим религиям?
-
В чем разница между инославием и иноверием?
2.4
Русский и православный
-
Понятия «русский» и «православный» означало одно и то же: принадлежащий к
русской православной культуре. Православным мог стать человек любой
национальности, принявший православие через таинство Крещения. Так часто и
происходило: люди иных национальностей и религий принимали православие и
становились верными сынами Отечества.
-
После Октябрьской революции, 23 января 1918 года новое российское правительство
отделило церковь от государства. Государство было объявлено атеистическим
(Слайд 5), храмы разрушали, священников арестовывали, в монастырях устраивали
концентрационные лагеря. Новая идеология противоречила православной культуре.
-
Отношение к церкви изменилось в 90-х гг. прошлого века православная культура
начала возрождаться: появляются храмы, проводятся богослужения. Возрождению
православия не препятствовал ни деятельность миссионеров (Слайд 6), ни
распространение фетишей. В настоящее время в России нет государственной
религии, но влияние православной культуры сильно в семейных, бытовых, семейных,
бытовых отношениях.
3.
Физкультминутка
Учащимся
предлагается сидя взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за
кончик носа, хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой – правое
ухо, правой рукой – кончик носа.
4.
Рефлексия.
Учащимся
предлагается вспомнить проблемный вопрос урока и прочитать высказывание Ф.М.
Достоевского: «Кто не понимает в народе нашем его православия и окончательных
целей его, тот никогда не поймет и самого народа нашего» (Слайд 6), - и
ответить на вопрос:
-
В чем основная мысль высказывания? Аргументируйте свой ответ.
Комментариев нет:
Отправить комментарий