21 ноября 2018

Храм-дом Божий

Храм Божий – это маяк, который указывает каждому из нас путь к Небесному Отцу. Каждый, кто ищет путь к Небесному Отцу воздвигает Храм в своей душе сам.
Каждый человек воздвигает вокруг себя видимый Храм, Престол, вокруг которого собираются люди, составляющие единое, малую церковь, сосредоточием которой является Божий Храм. Жизнь этой малой общины наполняет смыслом окружающий мир и жизнь самих людей.
По этой причине каждый из нас должен обрести свой Храм, свою близкую общность людей, чтобы обрести Бога. Обретение Бога необходимо, чтобы не идти на поводу ложных принципов, чтобы не отвернуться от Бога и Родины, а шли только тем путем, который предлагает нам Господь.
Это похоже на возвращение блудного сына к Отцу. Объятия Господа открыты для всех, только каждый должен найти свой путь к нему как к любящему отцу. Господь ждет нас.

С Днем Архангела Михаила

Православная церковь 21 ноября отмечает Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, который в народе называют просто - Михайлов день.
   В святом писании Архангел Михаил именуется "вождем воинства Господня", поэтому по церковному его именуют "архистратиг", то есть, старший воин, вождь. Его считают покровителем и соратником христиан, выступающих против сил зла.
На иконах Михаил изображается с огненным мечом в руке или копьем, низвергающим дьявола. Его считали покровителем воинов, которым он помогал в сражении, укрепляя боевой дух.
   К Архангелу Михаилу было принято обращаться с молитвами об исцелении от всяческих недугов. Это связно с почитанием архангела как победителя злых духов, которых считали источником болезней. Именем святого Михаила нередко называли целебные источники.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...