11 декабря 2018

Возникновение Православной Церкви


Тема: Возникновение Православной Церкви
Цель занятия: заложить представление о значимости для нашего Отечества Крещения, принятия православия, как этапа, с которого началось качественно иное развитие личности, нашей государственности и культуры.

Задачи:
• познакомить с разделение христианской церкви на католическую и православную;
• объяснить процесс возникновения христианства и Православной церкви;
• рассказать о Вселенских соборах.
Тип занятия: комбинированный с использованием ИКТ
Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, работа с видеоматериалом, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге.
Основные термины и понятия: ортодоксия, монотеизм, Вселенские Соборы, Соборность, Никео-Царьградский символ веры, клир, миряне, католицизм, протестантизм, ересь, анафема
Оборудование: мультимедийная установка
План занятия
1. Проверка домашнего задания.
2. Мотивационно-целевой этап.
3. Изложение нового материала.
4. Физкультминутка
5. Рефлексия.
Ход занятия
1. Проверка домашнего задания.
Учащимся предлагается ответить на вопросы:
- Какая религия и почему является традиционной и культурообразующей в России?
(Ответы учащихся)
- Какие идеалы православия в русской культуре существуют?
(Ответы учащихся)
- Как соотносились понятия «русский» и «православный» на Руси до XX века)
(Ответы учащихся)
2. Мотивационно-целевой этап
- На прошлом занятии мы узнали о значении религиозной культуре в России. Мы помним, что Русь была крещена в 988 году, однако сама христианская церковь имеет более длительный этап развития. Сегодня мы узнаем, какой.
3. Изложение нового материала
3.1 Что такое православие и что такое христианство?
- Христианство возникло в I веке и является одной из крупнейших мировых религий среди монотеистических религий.
Учащиеся делают запись в тетради (Монотеизм – это вера в одного Бога) (Слайд 2).
- Слово ортодоксия имеет два перевода: «правомыслие», то есть правильно мыслить и «православие», то есть правильно славить Бога. Восточная Церковь предпочла второй перевод.
Учащиеся делают запись в тетради («Православие» означает правильно славить Бога).
- Важнейшие спорные вопросы решались соборно, всеми церковными иерархами.
Учащиеся делают запись в тетради (Иерархия – высшие церковные чины. Соборы – специальные собрания) (Слайд 2).
- Единство церкви нарушалось и в 1054 году окончательно отделилась Римская (латинская) церковь в 1054 году, когда папа Лев IX и патриарх Михаил Керуалларий наложили друг на друга анафему.
Учащиеся делают запись в тетради (Анафема – отлучение от церкви. Вероисповедания Христианства: Православие, Католичество и Протестантизм) (Слайд 2,3).
- Восточная (Византийская, Греческая) Церковь строго следует заветам апостолов и закрепила за собой название «ортодоксальной».
3.2 Возникновение христианства и православной церкви.
- Две тысячи лет назад родился Иисус Христос и от этой даты начинается новая эра в истории человечества. В 30 лет Он был крещен Иоанном Крестителем и после этого проповедовал Царство Божие, исцелял людей. (Слайд 4).
Далее учащиеся делаю запись (Евангелие – Благая Весть. Апостол – «посланник», ученик Христа) (Слайд 4)
- Число христиан стало быстро расти, несмотря на гонения на христиан. Первые апостолы организовали первые церкви и пользовались большим авторитетом среди христиан. Апостол Петр –основал Римскую епископию; Апостол Марк – Александрийскую церковь; Апостол Петр и Павел – Антиохийскую епископию; Иоанн Богослов – Эфесскую церковь (Слайд 5)
- Все отделения церкви составляли единую Церковь Христову. Такое единство сохранялось до V века, несмотря на многочисленные ереси. В целях сохранения единства церкви были организованы специальные собрания, на которых вырабатывались единые толкования учений и правила поведения христиан.
Далее учащиеся делаю запись (Ересь – ложные религиозные толкования.) (Слайд 6)
3.2 Вселенские Соборы
- Соборы стали своеобразной формой организации внутренней жизни Церкви. На Соборах утверждались догматы. Начало Соборной традиции было положено в Иерусалиме около 50 г. от Р.Х. Это была встреча апостолов, поэтому собор получил название «Апостольский»
Далее учащиеся делаю запись (Догматы – вероучительные истины и правила церковной жизни 50 г. от Р.Х. – Апостольксий собор (Слайд 6)
Учащимся предлагается кратко записать решения основных Соборов (Вселенский Собор в Никее в 325 г.: Сын Божий есть истинный Бог, рожденный от Бога Отца прежде всех веков, так же вечен, как Бог Отец; Он рожден, а не сотворен и единосущен с Богом Отцом; Собор определил всем Христианам праздновать Пасху одновременно. (Слайд 7) Второй Вселенский Собор в 381 г.: осуждены ереси; Собор утвердил догмат о равенстве и единосущиии Бога Духа Святого с Богом Отцом и Богом Сыном. (Слайд 8) Третий Вселенский Собор в Ефесе в 431 г.: осуждена ересь несториан; утвержден догмат о Боговоплощении; утверждены Никео-Царьградские символы веры. (Слайд 9) Четвертый Халкидонский Собор 451 г.: Собор осудил монофизитство; Собор закрепил догмат о двойственной природе Христа; Римская и Константинопольская кафедры уравнены в правах; Первенствующих епископов стали называть патриархами (Слайд 10) Пятый (553 г.) и Шестой (680-681 гг.) дополнили выводы Халкидонского Собора. Седьмой Вселенский Собор 787 г. закрепил основные принципы православного иконопочитания. (слайд 11)
- На семи Вселенских Соборах были сформулированы и закреплены основы христианского вероучения и принципы организации церковной жизни. (Слайд 12)
4. Физкультминутка
Храм – это особый дом, посвящённый Богу. (Руки разводят вперёд – в стороны,)
Хорошо, когда идём мы к его порогу! (опускают руки, шагают на месте,)
С высоты на нас глядят лики на иконах (останавливаются, поднимают вверх голову и руки,)
Не спеша, не торопясь, мы кладём поклоны. (делают поклон.)
5. Рефлексия (Слайд 13)
На занятии я узнал (а)…
Мне (не) всё было понятно…

1 комментарий:

  1. Очень яркая презентация! Это помогает облегчает зрительное восприятие объемной информации. Обязательно буду использовать Ваш опыт в разработке уроков. Спасибо за представление полезного опыта!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...