29 ноября 2017

Самый юный сказочник

Здравствуй, читатель. 29 ноября исполнилось 215 лет со дня рождения немецкого сказочника, поэта и прозаика Вильгельма Гауфа (1802-1827). Удивительно молниеносной была жизнь этого талантливого человека, но какое литературное наследство успел он оставить после себя. 
Если вы не читали таких его сказок как Калиф аист, Карлик нос или Маленький мук - считайте, что вы не знаете, что такое настоящая сказка. В свои произведения юный сказочник вкладывал глубокий смысл, который наталкивает на размышления. Герои сказок Гауфа в лёгкой и весёлой форме показывают слушателю выход из самой безвыходной ситуации.
Вильгельм Гауф родился в большой семье в Германии в 1802 году. После смерти отца, когда мальчик был ещё совсем ребенком, вся семья переехала к дедушке мальчика. Маленький Вильгельм уже в десятилетнем возрасте проявлял творческие способности. Он много читал, а по вечерам рассказывал домашним о прочитанном, но не точно так, как было написано в книгах, а переиначивая сюжеты, дополняя их своими вымыслами, сочиняя иные концовки. Вильгельм Гауф окончил школу и университет, устроился на работу репетитором и наставником детей министра обороны барона Эрнста Югена фон Хёгеля. Вместе с этой семьей он много путешествовал. Первые сказки Гауф написал для полюбившихся детей барона. А как только волшебные сказки были опубликованы,  сам писатель стал очень знаменитым. 
Прожил писатель всего - то 25 лет, и в его жизни не было каких-либо ярких событий. Но его отличала удивительная работоспособность. Всего лишь за три года были созданы стихотворения и баллады, песни и сказки, романы и новеллы, эссе и мемуары, статьи и рецензии. Стихотворения Гауфа в момент становились любимыми песнями народа, а его роман Лихтенштейн – это лучшее историческое произведение 19 века.
Все персонажи сказок В.Гауфа
Ребята. В блоге Гимназист читающий опубликована виртуальная выставка, приглашающая совершить небольшое путешествие в сказочный мир Вильгельма Гауфа. 
С помощью интерактивных ссылок можно:
  • познакомиться с биографией писателя, 
  • рассмотреть фотографии с экспозиции музея сказок в Байрсборнне, 
  • узнать о замке Лихтенштайн, который, вдохновившись одноимённым романом Гауфа, построил герцог Вильгельм Урахский, 
  • прочитать или послушать сказки Гауфа, 
  • посмотреть диафильмы или мультфильмы по мотивам сказок,
  • рассмотреть иллюстрации к изданиям конца XIX - начала XX века,
  • ответить на вопросы теста или разгадать кроссворд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...