ЦЕЛИ: Познавательные: познакомиться с
правописанием А–О в корнях -раст-, -ращ-, -рос-
Практические:
совершенствовать умение правильно писать слова с
этими корнями;
формировать орфографическую зоркость;
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор.
ТИП УРОКА: Открытие нового знания.
ВИД УРОКА: Смешанного типа.
УЧИТЕЛЬ: Костюкова Екатерина Владимировна, русский
язык.
План урока.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
III. Основная часть урока
IV. Физкультминутка
V.Тренировочные упражнения
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия
Ход урока.
I. Организационный момент.
«Век живи, век учись»
- Прочитайте пословицу на доске. Объясните ее смысл.
Как это связать с нашей работой на уроке? (Ответы детей).
-Ребята, сегодня на уроке желаю вам научиться
чему-то новому и стать мудрее.
II. Актуализация знаний.
1) Итак, ребята, давайте с вами поиграем. Игра
называется "Составьте слова" (Слова пишут два ученика у доски; полученные
слова дети разбирают по составу):
1
вариант
|
2
вариант
|
В
словах ученики выделяют приставки
|
|
повесить
|
изгнать
|
В
словах ученики выделяют корни
|
|
изложить
|
слагаемое
|
В
словах ученики выделяют суффиксы
|
|
спросить
|
бежать
|
В
словах ученики выделяют суффиксы
глаголов прошедшего времени
|
|
прочитал
|
изучал
|
В
словах ученики выделяют окончания
|
|
спрятала
|
ночевала
|
Составленные
слова
|
|
положила
|
излагала
|
-Ребята, составленные слова с корнями, которые мы
изучали на предыдущем уроке, как называются? (Корни с чередованием).
-Что такое корни с чередованием? (Слова с
чередующейся гласной в корне. Необходимо запомнить эти корни, а также условия
выбора в них гласных).
-Когда в корнях -лаг -лож- пишется буква А, а когда О?
(В корне -лаг -лож- в безударном положении буква А пишется, если за корнем
стоит суффикс –а-; буква о пишется, если за корнем нет суффикса –а-; или в безударном
корне лаг – лож перед г пишется а, перед ж пишется о.
Исключение: полог).
-Можно ли подобные слова проверять ударением? (Нет).
2) Синтаксическая пятиминутка.(Предложения записаны
на доске, два ученика работают у доски, остальные в тетрадях)
Сделать синтаксический разбор предложения
Объясните правописание пропущенных букв.
Разберите по составу слова распол..жилась, распол…гался.
а)Напротив них распол…жилась молодая
женщина.
б)На первом этаже здания распол…гался детский
сад.
III. Основная часть урока.
-Ребята, предлагаю вам выполнить следующее задание:
разделите данные слова на группы, обоснуйте свое решение, вставьте пропущенные
буквы:
Поб…дитель, прил…гательное, р…стение, р…веть,
предл…жить, м...сной, выр…щу, п…сьмо, возр…ст, подр…сла.
-Ребята, все
ли справились с заданием?
-Всё ли вам было понятно в задании? (не совсем, возникли
затруднения).
-Какие затруднения?
Почему они возникли? Может, мы чего-то не знаем? (Дети не знают,
как правильно написать корни с чередованием - РАСТ-,- РАЩ-, - РОС -)
-Итак, ребята, сформулируйте тему и цель
сегодняшнего урока. Что сегодня предстоит нам выяснить?
-Ребята, а как мы можем с вами узнать правило
написания корня с чередованием - РАСТ-,- РАЩ-, - РОС -? (можем прочитать в
учебнике, а можем понаблюдать за словами и самостоятельно выявить определенные
закономерности).
-Перед вами правильно написанные слова. Прочитайте
их, запишите, выделите корень, сравните их и выведите явно видимую
закономерность в правописании (ученики выделяют закономерности написания
гласных в корнях данных слов) слова на экране монитора.
Растение, водоросли, вырасти, подросла, выращенный,
растительный.
Все ли справились с заданием?
Итак, выполнив это задание, сможете вы ответить, от
чего зависит правописание букв А-О в корнях - РАСТ-,- РАЩ-, - РОС -?
Сформулируйте, пожалуйста, правило написания
чередующихся гласных.
Ребята формулируют правило, открывают учебник и
сравнивают с правилом в параграфе. Записываем несколько примеров с графическим
объяснением орфограммы.(§ 85 стр.35).
Слова-исключения на экране.
Ростислав, Ростов, росточек
С буквой -о-
всегда пиши.
Делать вывод не спеши,
Ведь ещё есть слово «отрасль».
Ты в словарик загляни
И значение уясни.( два ученика ищут значение слова
«отрасль» и читают его значение)
-Ребята, сможем ли мы теперь безошибочно вставить
буквы в те слова, которые прозвучали в начале урока?
IV. Физкультминутка.
V.Тренировочные упражнения(на экране А) Б) В))
А) Первичное закрепление (дети записывают в тетрадь
и по цепочки объясняют изучаемую орфограмму)
Морские водор…сли, жадный р…стовщик, р…сла за горой,
р…сти большой, выр…стает из почки, выр…щенный нами сад, город Р…стов, мальчик
Р…стислав, молодая пор…сль.
Б) Выполнение задания по карточке (на партах у детей
лежат карточки с буквами «А» и «О», поднимают ту карточку, какая буква пишется
в слове.)
Взр…щённый
Подр…стёт
Р…сла
Разр…стаются
Р…сточек
Зар…сли
В) Тестовое задание.
В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же
буква? (Запись в тетрадь)
1) Выр…щу, изл…гать, од…рить
2) Р…сток, изл…жение, вып…дать
3) Водор…сли, предпол…жение, г…стить
VI.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Какую цель мы поставили на уроке?
Достигли ее? Докажите
В чем вы испытали затруднения?
Что вам помогло их преодолеть?
VII. Домашнее задание.
§ 85 упр. 455.
Литература, использованная при подготовке урока:
1) Егорова Н.И. Поурочные разработки по русскому языку.
5 класс. – М.: ВАКО, 2015.
2) Русский язык. 5 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и
др. М.: Просвещение, 2012.
Комментариев нет:
Отправить комментарий