05 ноября 2018

Экскурсия к памятнику «Обелиск воинам 46-й армии»

30 октября в соответствии с планом воспитательной работы классного руководителя 5 «Г» класса Е.В. Бархатовой на 2018-2019 учебные годы и в целях духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания учащихся была проведена экскурсия к памятнику «Обелиск воинам 46-й армии»
Памятник установлен в память об освобождении Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Именно на этом месте началось наступление советских войск, закончившееся освобождением города.
Обелиск посвящен воинам 46-й армии, форсировавшим реку Кубань в ночь с 11 на 12 февраля 1943 года.
Передовые части советской армии, разгромив немецкий гарнизон в ауле Шенджий, вышли на левый берег Кубани. Под шквальным огнем врага саперы начали строительство переправы для главных сил.
К утру на крошечном плацдарме было сосредоточено достаточное количество сил для успешного штурма города.
К утру 12 февраля Краснодар был занят советскими войсками, но еще в течение всего дня они очищали от фашистов западную и центральную части населенного пункта. Также немцы были выбиты из аулов Козет и Тахтамукай.
…Пятнадцатиметровый обелиск, устремленный в небо, символизирует мужество и отвагу советских воинов. По обе стороны от обелиска установлены стелы. На правой изображена схема освобождения города. На левой – вьется надпись: "С этого рубежа части 46-й армии: ордена Красного Знамени 40-я отдельная мотострелковая бригада и 31-я стрелковая дивизия, находясь под командованием генерал-майора Н. Ф. Цепляева и полковника П. К. Богдановича, нанесли сокрушительный удар по гитлеровским войскам и в ночь с 11 на 12 февраля 1943 года освободили город Краснодар".
Ребята возложили цветы к памятнику и почтили память о погибших воинах минутой молчания, прочли стихи о войне.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...