10 января 2018

12 января - 390 лет со дня рождения Шарля Перро (1628-1703), французского писателя

Перро Шарль, французский писатель-сказочник, поэт и критик  родился в Париже, в богатой семье чиновника, давшей Франции многих выдающихся деятелей культуры. Первоначально занимался адвокатской практикой, затем состоял на государственной службе. Сделал карьеру, став доверенным лицом министра финансов Кольбера. После смерти последнего был отстранён от дел.
Первые литературные произведения – галантные и сатирические поэмы, в том числе «Стены Трои, или Происхождение бурлеска» – большой славы автору не принесли. Выход в свет в 1687 году поэмы «Век Людовика Великого» ознаменовал начало ожесточённой литературной борьбы сторонников древних и новых авторов. Перро в противовес Н. Буало отстаивал необходимость и возможность прогресса в искусстве, защищал достоинство современных писателей в сравнении с античными. Известность ему принесли волшебные сказки «Спящая красавица», «Красная Шапочка», «Синяя Борода», «Кот в сапогах» и «Золушка, или Хрустальная туфелька», «Рике с хохолком», «Мальчик-с-пальчик»., вошедшие в сборник сказок «Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с моральными поучениями»

Умер Шарль Перро в Париже 16 мая 1703 года. Похоронен на парижском кладбище Сен-Бенуа. На русском языке сборник сказок Перро впервые вышел в Москве в 1768 году под названием «Сказки о волшебницах с нравоучениями». Впоследствии появились новые переводы. 
Сказки Шарля Перро понятны и любимы детьми во всем мире. На сюжеты сказок поставлены балеты и написаны оперы в лучших театрах. Лучшие мультипликаторы всех стран уже много лет воплощают их на экранах: Золушка (СССР, 1974), Золушка (США, 1950), Кот в сапогах (СССР, 1938), Кот в сапогах (СССР, 1968), Кот в сапогах (США, 1997), Ослиная шкура (СССР, 1982), Про Красную Шапочку (СССР, 1977), Ослиная шкура (Франция, 1970), Спящая красавица (СССР, 1964) и другие.
На городских площадях и в скверах в разных уголках мира стоят любимые сказочные герои, выполненные из камня или бронзы: памятник Коту в сапогах в городе Орше и Кременчуге, памятник Золушке в Брюсселе и Монако, памятник Мальчику – с – пальчику в Стокгольме, скульптура Красная шапочка и серый волк в Мюнхене и Ялте. В долине Шеврез, неподалёку от Парижа, расположены «Владения Кота в сапогах» – замок-музей Шарля Перро, где на каждом углу встречаются восковые фигуры персонажей его сказок.

Строки из произведений Шарля Перро:
***
Да, любопытство – бич.
Смущает всех оно,
На горе смертным рождено.
Примеров – тысячи, 
Как приглядишься малость.
Забавна женская к нескромным тайнам страсть,
Известно ведь: что дорого досталось,
Утратит вмиг и вкус и сласть.
***
Детишкам маленьким не без причин
(А уж особенно девицам,
Красавицам и баловницам),
В пути встречая всяческих мужчин,
Нельзя речей коварных слушать, -
Иначе волк их может скушать.
***
Женитьба, как ни кинь, значительно полезней
Микстур и порошков от множества болезней…
***
…Коркой хлеба и водой
Способна юность утолиться,
В то время как у ней хранится
Наряд в шкатулке золотой…
***
…Лучше вынести ужасное страданье,
Чем долгу чести изменить…
***
Небо устаёт народам
Цветочки счастья раздавать.
Оно привыкло дёготь в бочки с мёдом
И дождик в вёдро подливать.
***
Но волк, увы, чем кажется скромней,
Тем он всегда лукавей и страшней!
***
…Пламенная страсть, стремясь к нескромной цели,
Затрат не ставит ни во грош.
***
…Трудно удержать поток живых страстей
Плотиной слабою рассудка…
***
Хоть в сказке мудрецы искать неправды станут,
А всё ж, пока живут мамаши да сынки,
Да бабушки, да внучки, да внучки, -
Её рассказывать не перестанут.

Из интернета

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...