08 ноября 2017

«Кубань-казачий край»

21 октября 2017 г. учащиеся 6 «Б» класса казачьей направленности в рамках культурно-просветительского проекта посетили выставку «Кубань-казачий край» в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко 
В экспозицию вошли произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Особый раздел выставки заняли предметы одежды и быта кубанских казаков, экспонаты городской культуры конца XIX-начала XX века.
Учащиеся увидели монументальные картины краснодарского художника Геннадия Тихоновича Квашуры: «Переселение черноморских казаков на Кубань» и «Жеребьевка. Образование кубанских станиц», отражающие первые дни черноморских казаков на землях Кубани, дарованных им императрицей Екатериной II; произведение Петра Николаевича Ружейникова «Кубанская свадьба», картину Ивана Ильича Захарова «Карасунский кут».
В музее показаны оригинальные уставные образцы шашки и кинжалов Кубанского казачьего войска 1904 года, казачьего оружия, бешмет и пояса. Выставка «Кубань-казачий край» направлена на сохранение культурных ценностей и традиций Кубанского казачества, сложившихся на Кубани за многовековую историю. 
Ребята рассматривали экспонаты музея, слушали экскурсовода, и довольные, получившие позитивные эмоции, возвратились домой. Экскурсии - это одно из самых эффективных, на мой взгляд, вид обучающей деятельности подрастающего поколения, где все можно посмотреть во отчину, пополнить запас знаний, задать интересующий тебя вопрос и тут же получить на него ответ, да и прогулка по улице Красной была полезна. Мы с учащимися дошли до памятника «Бюст Жукова». Я им рассказала об этом памятнике.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...